В Самарской области создана комиссия по рассмотрению жалоб по вопросам частичной мобилизации. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Контроль за выполнением распоряжения возложен на департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области. В состав комиссии вошли 18 человек.

Утверждён председатель комиссии:
- замруководителя департамента во вопросам общественной безопасности Самарской области- руководитель управления организационного, правового и кадрового обеспечения Андрей Белоусов.

Зампредседателями комиссии назначены:
- зампредседателя правительства Самарской области - руководитель департамента информтехнологий и связи Самарской области Константин Пресняков. 
- руководитель департамента по работе с обращениями граждан и организаций администрации губернатора Самарской области  Елена Бабий.

Кроме того, членами комиссии утвердили еще 15 чиновников, которые являются сотрудниками администрации губернатора, департамента по вопросам общественной безопасности, Главного управления по мобилизационным вопросам, различных министерств и госучреждения «Цифровой регион».

Порядок работы комиссии в документе не указан.

28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации, объявленной 21 сентября. 31 октября Владимир Путин заявил, что мобилизация в России завершена.

Отвечая на вопрос журналиста, будет ли указ об отмене мобилизации, президент ответил следующее:

Да, конечно, это (мобилизация) было сделано моим указом, потому что по-другому по закону это невозможно, но было сделано это по предложению министерства обороны, это естественно. А сейчас министерство обороны предложило мобилизационные мероприятия завершить. Я с юристами, кстати, поговорю, я даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. Я с юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она завершена, но она завершена, точка поставлена.

1 ноября глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил ТАСС, что никаких дополнительных документов о завершении в России частичной мобилизации не требуется.

В этот же день у ТАСС появилось сообщение:

Владимир Путин посоветовался с юристами по вопросу указа о завершении частичной мобилизации, такой документ не нужен, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На настоящий момент отдельный указ о завершении частичной мобилизации не издан.

6 декабря, отвечая на вопрос о возможности второй волны мобилизации, Песков заявил, что «публикуется очень много провокационных сообщений и нужно ориентироваться на информацию Минобороны РФ и президента». Он также отметил, что на сообщения о еще одной волне мобилизации «не нужно обращать внимания».

У нас из 300 тысяч мобилизованных 150 тысяч находятся в зоне проведения операции. Находятся в группировке. Из этих 150 тысяч половина только - это 77 тысяч - находятся непосредственно в боевых подразделениях. Остальные находятся на вторых-третьих рубежах, выполняя функции по сути войск теробороны или проходят дополнительную подготовку в зоне проведения операции, — сказал 7 декабря Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека.

Половина из всех мобилизованных граждан, по словам Путина, находится в боевом резерве. В этих условиях, по заявлению президента, «разговоры о дополнительных мобилизационных мероприятиях не имеют смысла, и необходимости для государства и для Минобороны в этом на сегодняшний день нет никакой».