В некотором смысле дискредитацией российских вооруженных сил занимаются так называемые волонтеры из провластного движения «САМБАТ», решившие обеспечить военнослужащих, участвующих в СВО, «домашними супами». По официальной версии, военнослужащие обеспечены всем необходимым, питания им хватает и без помощи гражданского населения.

Пресс-релиз об «инициативе» распространяет правительство Самарской области. По информации региональных властей, группа предварительно договорилась заготавливать сублимированные борщи.

По словам участников «САМБАТа», их знакомые, побывавшие в зоне СВО, рассказывают, как военные тоскуют «по домашнему теплу и горячим наваристым супам». Но вариант возвращения домой с территории суверенного государства они по непонятным причинам не рассматривают, а сервис доставки Яндекс.Еда в «зоне соприкосновения» не работает.

Мы решили создать такое направление, чтобы разнообразить меню военнослужащих, потому что не секрет, что однообразная пища надоедает. Это приготовлено руками наших женщин, которые хотят только одного — чтобы они скорее вернулись домой с Победой, живые и здоровые», — цитирует правительство Самарской области слова координатора движения «САМБАТ» Юлии Романовой.