В Волжском районе Самарской области в районе посёлка Молодогвардейский находится запущенное озеро. Жители посёлка сообщают, что его никто не чистит. Озеро загрязнено, зарастает камышом и водорослями, а его дно покрыто толстым слоем ила.

По заявлению администрации Волжского района, на кадастровый учёт водный объект не поставлен, собственник объекта не определён. Кроме того, администраци в ответ на жалобы жителей посёлка сообщила, что в муниципальной собственности сельского поселения Воскресенка объект не числится, а «проведение работ по очистке водного объекта за счёт средств бюджета не представляется возможным, поскольку будет являться нецелевым расходованием бюджетных средств».

Проверка, проведённая Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой, показала, что водный объект находится на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена. В государственном водном реестре сведения о данном водном объекте отсутствуют.

В целях принятия надлежащих мер по охране водного объекта Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес главы муниципального района Волжский Евгения Макридина внесено представление.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.