В Самаре перед судом предстанет владелец сервисного центра электронной техники.

Прокуратура Самары утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Самарской области. Его обвиняют в совершении серии преступлений - мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, злоумышленник похищал деньги у пользователей социальных сетей, сервисов объявлений «Авито», «Юла» и т.д.

Мошенник размещал на различных интернет-площадках объявления о продаже смартфонов, игровых приставок, видеокарт, майнинг-ферм и других товаров по низкой цене.

Покупателям мужчина направлял поддельные документы о закупке товаров. Затем он получал от них деньги, но товары не отправлял.

С февраля 2020 г. по ноябрь 2021 г. на удочку мошенника попались 86 граждан из 15 регионов РФ. Ущерб составил более 20 млн рублей.

На протяжении продолжительного периода уголовные дела по указанным фактам не возбуждались до вмешательства прокуратуры г. Самары, где было собрано более 20 материалов проверок и дана дополнительная оценка собранным доказательствам и преступному умыслу мошенника. Материалы уголовного дела составили 62 тома, — сообщает прокуратура.

Обвиняемого заключили под стражу. Уголовное дело направлено в Советский районный суд Самары.