Адвокат Сергей Тучин прокомментировал для портала Засекин.Ру новость о том, что ЗАО «Нива» вернула право пользования землёй в Ставропольском районе Тольятти.

- Кто должен нести ответственность за дублирование кадастровых земель и случившуюся в результате продажу земель «Нивы»?

- Если право собственности на земельный участок уже было зарегистрировано ЗАО «Нива», но при этом администрацией Ставропольского района были сформированы и поставлены на кадастровый учет девять участков в границах принадлежащей «Нива» территории, то это незаконно. Вероятно, в данном деле была применена мошенническая схема сотрудниками администрации Ставропольского района и города Тольятти. Надо выявлять, кто осуществлял эти схемы, и привлекать этих людей к ответственности.

- Какая судьба ждёт новых владельцев, которые купили земли у города?

- Если участки несколько раз приобретались, то вступает в силу такое понятие как «добросовестный приобретатель» при условии, что, во-первых, имущество было приобретено по возмездной сделке, во-вторых, покупатель не знал и не мог знать о том, что продавец не является законным собственником. Пленум ВАС РФ в п. 24 постановления от 25.02.1998 N 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» выделяет три условия, при наличии которых приобретатель не может быть признан добросовестным. Во-первых, к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц. Во-вторых, покупатель знал об этих притязаниях. И в-третьих, эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными. Так новые владельцы земли смогут сохранить свое право собственности в случае, если докажут, что являются добросовестными приобретателями.