Ни один спортсмен, представляющий Самарскую область, в сборную России на Олимпиаде в Сочи не пробился. Однако двух спортсменов, вскормленных самарской землёй, мы увидим уже сегодня в первом матче сборной России по хоккею со сборной Словении. Чувства искреннего регионального патриотизма должны пробудить самарский уроженец, вратарь нашей хоккейной сборной Семён Варламов и воспитанник тольяттинской «Лады», защитник Алексей Емелин. Отец Семёна Варламова Александр Варламов, который сейчас находится в Сочи, рассказал, что сборная России по хоккею находится в отличном настроении и горит желанием побеждать.

Александр Варламов, заместитель председателя федерации хоккея Самарской области:

- Я никогда не делаю прогнозов. По одной простой причине - это спорт. В спорте прогнозировать что-либо - это самое последнее занятие. Шайба круглая, мастеров отличных приехало очень много. Поэтому никаких прогнозов. Но мечта, конечно, - подержать в руках золотую медаль.

Семён сегодня будет в рамке ворот. Билялетдинов ему доверил первую игру со сборной Словении. Настроение великолепное. Семён сейчас проходит адаптацию. Третий-пятый день - это самое тяжёлое время, когда человек привыкает к среде, в которую он окунулся. Разница во времени очень большая. И в самой сборной настроение отличное. Все ребята горят желанием играть, доказывать, побеждать. Ну, а какое они место займут, мы посмотрим в конце турнира.

Я буду болеть за нашу сборную прямо в Сочи на ледовой арене. Я сейчас как раз недалеко от дворца спорта «Большой». Здесь грандиозные зрелища, великолепный спортивный городок, много болельщиков - весёлых и приветливых. И прекрасная погода. Я так думаю, градусов четырнадцать-пятнадцать. А на солнце и больше. Всё очень здорово.