Самарский активист Андрей Жвакин добивается привлечения к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые сорвали организованное им публичное мероприятие. Активист написал заявление в прокуратуру Советского района.

30 октября Андрея Жвакина, который выступил организатором акции против политических репрессий и тоталитаризма, задержала полиция.

Акция проводилась в формате одиночного пикета с использованием агитационного куба в сквере имени Маяковского и была согласована с городской администрацией.Точный текст надписей не согласовывался. В уведомлении целью мероприятия было указано «почтить память жертв политических репрессий, заявить о категорическом непринятии политических репрессий и осудить репрессивные практики тоталитарных режимов».

С начала акции - с 13.00 - развёрнутые плакаты успели провисеть около получаса. После этого плакаты и пикетчика забрали полицейские, которые утверждали, что надписи якобы не соответствуют тематике мероприятия. 

На баннерах был расположен следующий текст: «Вечная память жертвам политических репрессий», «Не забудем! Не простим!», – гласила надпись на одной из сторон куба. На другом плакате было написано: «Путинские репрессии – продолжение сталинских!». Третья сторона куба проводила параллель между силовыми органами прошлого и настоящего, а также указывалась непрерывная преемственность: «ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ. 1917-2022. Террор. Убийства. Пытки. Репрессии».

Активиста отвезли в третий отдел полиции по Советскому району. Позже Андрея Жвакина отпустили без составления протокола о правонарушении. Баннеры и куб у него изъяли для проверки. 

В заявлении в прокуратуру Андрей Жвакин указывает, что сотрудник администрации присутствовал на мероприятии, но указание о прекращении мероприятия активист получил от сотрудников полиции. Также данное указание не было вручено ему в письменном виде в течение 24 часов. 

Со слов сотрудников полиции, баннеры направили на экспертизу, но никаких документов, где была бы зафиксирована дальнейшая передача баннеров на экспертизу, составлено не было.

В протоколе изъятия вещей, который дали подписать активисту, допущено нарушение - не было указано ФИО сотрудника полиции, ответственного за проведение изъятия. 

Андрей Жвакин считает, что его права были нарушены сотрудниками полиции ОП№3.

Так как мероприятие было согласовано, то основаниями для прекращения его проведения согласно статьи 16 ФЗ от 19.06.2004 № 54 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» являются:

1. Создание реальной угрозы для жизни и здоровья граждан, а также для имущества физических и юридических лиц;

2. Совершение участниками публичного мероприятия противоправных действий и умышленное нарушение организатором публичного мероприятия требований настоящего Федерального закона, касающихся порядка проведения публичного мероприятия;

3. Неисполнение организатором публичного мероприятия обязанностей, предусмотренных частью 4 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Проводимое активистом публичное мероприятия не создавало каких-либо угроз для жизни и здоровья граждан и имущества физических и юридических лиц. Андреем Жвакиным не совершалось каких-либо противоправных действий и исполнялись все обязанности, предусмотренные частью 4 статьи 5 Федерального закона.

Андрей Жвакин считает, что основания для прекращения публичного мероприятия отсутствовали, следовательно, указание прекратить мероприятие было незаконным.

В заявлении в прокуратуру он отмечает, что порядок прекращения публичного мероприятия был нарушен, так как указание о прекращении публичного мероприятия было дано ему сотрудниками полиции, а не уполномоченным представителем органа местного самоуправления. Время для выполнения указания не было ему озвучено.Указание о прекращении публичного мероприятия не было письменно вручено ему как организатору публичного мероприятия в установленный законом 24-часовой срок.

Исходя из этого, Андрей Жвакин просит прокуратуру проверить данное происшествие на предмет нарушения его права на проведение публичного мероприятия, предусмотренного 31 статьей Конституции РФ и 54 Федеральным законом.

Также активист просит проверить, есть ли основания для привлечения к уголовной ответственности в соответствии со 149 и 286 статьями УК РФ сотрудников полиции, прекративших публичное мероприятие.

Как сообщил Андрей Жвакин «Засекину», несколько дней назад ему выслали повестку для явки в третий отдел полиции по Советскому району, но заявление в прокуратуру он успел отдать раньше.