Вчера, 24 ноября, в Нефтегорском районе в селе Покровка состоялось открытие мемориальной доски местному жителю Владимиру Янчику. Её разместили на стене школы.

На официальной странице администрации Нефтегорского района сообщается, что Владимир Янчик погиб в июле этого года «при исполнении воинского долга в специальной военной операции на территории Донецкой народной республики». Подробной информации об обстоятельствах его гибели не сообщается. На мемориальной доске указана дата его гибели - 23 июля 2022 года.

Владимир Янчик родился 24 декабря 1990 года в городе Чимкент Республики Казахстан. В Покровку семья переехала в 2000 году из Воронежской области. Владимир закончил школу в Покровке, в 2009 году был призван в ряды Вооруженных Сил РФ. Отслужив, продолжил обучение. Он был электросварщиком, работал в Самаре. В 2021 году принял решение поступить на военную службу по контракту.

На мероприятии присутствовали родители погибшего, родственники, учителя и учащиеся школы, жители, которые знали Владимира. Речи прочитали Александр Баландин - глава Нефтегорского района, Олег Чупахин - военный комиссар Нефтегорского и Алексеевского районов, Валерий Алмакаев - председатель Общественного совета Нефтегорского района, Анна Митянина - глава Покровки.

Родителям Владимира Янчика военный комиссар вручил Орден мужества, которым Владимир был награжден посмертно. Затем им предоставили право открыть мемориальную доску в память об их погибшем сыне. После чего собравшиеся возложили к мемориальной доске цветы.

Сегодня имя еще одного нашего храброго героя навсегда вписано в историю родного края. Вечная ему память! - сообщает сайт администрации.

В декабре Владимиру Янчику могло исполниться 32 года.

В условиях проведения военных действий невозможно утверждать достоверность информации, представленной в интернет-ресурсах, проверить её редакция не может.