Сегодня, 24 ноября, Госдума приняла в третьем чтении законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола. Авторами законопроекта выступили около 400 депутатов Госдумы. Штрафы установлены до 10 млн рублей.

Госдума единогласно приняла в окончательном 3-м чтении наши законопроекты о запрете пропаганды ЛГБТ ["Международное движение ЛГБТ" признано экстремистским в России и запрещено. Хотя юридически единого движения ЛГБТ не существует, фактически под статьи об экстремизме могут подпадать любые организации и физические лица соответствующего профиля], педофилии и трансгендерности. В связи с ночным обращением госсекретаря США — законы назвали «наш ответ Блинкену», — прокомментировал принятие законопроекта депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Вводится запрет пропаганды ЛГБТ, трансгендерности, педофилии, демонстрации ЛГБТ среди несовершеннолетних, а также информации, побуждающей детей к смене пола. Запрет касается информации в различных источниках: СМИ, интернете, рекламе, книгах, аудиовизуальных сервисах и кино. 

В случае, если цензоры решат, что фильм содержит материалы, пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтения, то ему не выдадут прокатное удостоверение.

Вводится механизм, который ограничивает доступ детей к прослушиванию или просмотру запрещенной информации на платных сервисах. Пользователю необходимо будет подтвердить возраст введением специального кода. Доступ к такой информации запрещен для граждан младше 18 лет.

Документом предусмотрен запрет продажи товаров (в том числе иностранных), содержащих запрещенную информацию.

Закон расширяет требования к рекламе, которая не должна содержать информацию, демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения. 

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» дополнили статьей о недопустимости пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и информации, способной вызвать у детей желание сменить пол.

Роскомнадзор определяет порядок проведения мониторинга в сети Интернет для выявления информации, доступ к которой должен быть ограничен. Сам мониторинг будет вести уполномоченная правительством организация.

Сайты, нарушающие установленные нормы, будут включены в реестр запрещенных с последующей блокировкой.

Приняты изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Наказания для нарушителей подробно и с удовольствием описал Александр Хинштейн:

За нарушение запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений среди лиц любого возраста будет грозить штраф от 50 тыс. до 400 тыс. рублей для граждан, от 100 тыс. до 800 тыс. — для должностных лиц, от 800 тыс. до 5 млн или приостановление деятельности до 90 суток — для юрлиц.
За нарушение запрета пропаганды педофилии штраф составит от 200 тыс. до 800 тыс. рублей для граждан, от 400 тыс. до 2 млн — для должностных лиц, от 1 млн до 10 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток для юрлиц.
За распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения либо способной вызвать у них желание сменить пол, штраф составит от 50 тыс. до 200 тыс. рублей для граждан, от 100 тыс. до 400 тыс. — для должностных лиц, от 800 тыс. до 4 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток — для юрлиц.
За подобные нарушения иностранным гражданам и лицам без гражданства будет грозить выдворение за пределы Российской Федерации.   

Книгоиздатели опасаются, что законопроект сделает подозрительным половину всех книг, а штрафы приведут издательства к разорению. Такие же проблемы возникают и у киноотрасли. Онлайн-ритейлеры также боятся запрета продажи товаров, небезупречных с точки зрения цензоров. «Пропаганда» в итоговом документе по-прежнему недостаточно отделена от «демонстрации».

Тысячи россиян выступали против этого закона: писали петиции, отправляли обращения депутатам и чиновникам, выходили на одиночные пикеты.