Вчера, 21 ноября, региональные СМИ сообщили, что первые два подразделения мобилизованных из Самарской области «готовятся к отправке в тыловые районы специальной военной операции». Подразделения состоят из мобилизованных жителей Самарской и Ульяновской областей.

Встреча с мужчинами, которых призвали в связи с частичной мобилизацией, прошла в воинской части в Волжском районе Самарской области. На ней присутствовал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Восхищаюсь вашим мужеством и вашей решимостью встать на защиту нашей Родины. Когда нацистская гидра вновь подняла свою поганую голову у самых границ нашей Родины, когда бандеровцы и западное отребье превратили Украину в антироссийский проект, когда Россия поднялась — поднялись и вы. И встали в строй. Встали, как когда-то встали наши прадеды, на защиту нашего суверенитета, на защиту всего, что для нас дорого и свято, на защиту мирного неба над родной землей. Встали мужчины, настоящие воины, с Дальнего Востока и Сибири, с Центральной России, юга и севера России, Урала и Волги, с Самарской и Ульяновской областей. Я горжусь вами,— серьёзно сказал Дмитрий Азаров.

Губернатор пообещал семьям военнослужащих поддержку:

Сегодня здесь я даю слово, что я позабочусь о ваших семьях, о ваших родителях, о ваших детях. Пока вы там, на передовой защиты нашей страны, мы будем рядом, подставим плечо, постараемся сделать так, чтобы они чувствовали нашу поддержку как вашу. 

Герой России, генерал армии запаса, председатель совета Самарской областной общественной организации «Союз генералов Самары» Александр Баранов в своей речи заявил о том, что «нам всем надо думать о будущем». 

Настоятель прихода храма в честь святителя Николая Чудотворца протоиерей Дмитрий Поляков благословил бойцов Честным и Животворящим Крестом Господним:

Внутри этого Креста находится частица самого Честного древа Животворящего Креста Господня. Перед ним сегодня мы молимся вместе с вами и этой святыней благословляем вас. Помните слова из жития Святого великомученика Георгия Победоносца, который сияет на щите Президентского штандарта. Когда Георгий оказался в окружении врагов, ему явился Господь и сказал: "Не бойся, Георгий, я с тобой". С богом, братья. Храни вас Господь. Победа за нами.

Дмитрий Азаров передал командирам подразделений иконы Ташлинского образа Божьей Матери «Избавительница от бед». 

Муфтий Самарской области Талип Хазрат Яруллин произнёс следующее:

Защита нашей Родины — это от веры. Если человек верующий, его обязанность — защищать Родину. Мы, верующие мусульмане, просим Всевышнего, чтобы он дал нам мира и покоя, и чтобы вы вернулись все живы и здоровы с Победой. Вас ждут родители, жены, сестры, дети. Доброго пути! Ас-саляму алейкум!

Затем он прочитал молитву для отправляющихся в дорогу.

Один из мобилизованных по имени Николай похвалил губернатора:

Поддержка региона очень помогла. Губернатор Самарской области очень помог в плане обмундирования, очень много всего пришло, сразу и не перечислишь. Сейчас хотелось бы пожелать, чтобы все вернулись в семьи живыми и невредимыми. Да, там будет сложно, но я надеюсь, что все мои друзья, боевые товарищи вернутся, и их встретят родные, жены, дети. Важно Родину защищать — здесь моя семья, здесь все у меня. Хочу, чтобы быстрее все закончилось, чтобы никакие НАТОвские войска не появились даже рядом с нашими границами, - передаются слова Николая в пресс-релизе Правительства Самарской области.