Самарский областной суд поддержал решение Самарского УФАС России о наложении штрафа на бывшего руководителя департамента градостроительства Самары Сергея Шанова.

В апреле прошлого года антимонопольный орган вынес решение о том, что действия ООО «Финстрой», АО «ДОРИС» и городского департамента градостроительства нарушают закон о защите конкуренции. Было заключено соглашение, которое ограничивает конкуренцию.

Основанием для возбуждения дела стали материалы прокуратуры Самары о выполнении строительно-монтажных работ по объекту «Автодороги, расположенные в пределах жилой застройки по адресу: г. Самара, Красноглинский район. Московское шоссе, 23 км» до проведения открытого аукциона .

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что ООО «Финстрой» совершало действия, направленные на получение от уполномоченных органов власти и местного самоуправления документов, необходимых для проектирования строительства дороги в 2016 году.

После получения в 2017 г. положительного экспертного заключения проектной документации и результатов инженерных изысканий по объекту ООО «Финстрой» заключило договор генерального подряда с АО «ДОРИС», которое входит в группу компаний «Финстрой». С 2017 г. АО «ДОРИС» приступило к строительству объекта, - сообщает Самарское УФАС.

Проектно-сметная документация на строительство дороги, которую ООО «Финстрой» передало в департамент градостроительства, стала основой технического задания аукционной документации.

Извещение о проведении электронного аукциона на выполнение работ было размещено в июле 2019 года. Цена контракта -181 226 663,82 рублей. Затем поступила единственная заявка от АО «ДОРИС», которая была признана соответствующей аукционной документации.

Комиссией антимонопольного органа установлено, что целью проведения рассматриваемой закупочной процедуры являлся не поиск лица для выполнения подрядных работ на основе состязательности, расширение возможностей для участия хозяйствующих субъектов в закупочных процедурах и стимулирование такого участия, а строительство объекта заранее определенным субъектом рынка на неконкурентной основе путем обеспечения его победы в торгах. Указанные действия были направлены на ограничение конкуренции на товарном рынке, - сообщает ведомство.

Административную ответственность за указанное нарушение несет виновное должностное лицо - бывший руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов. На него наложили штраф в размере 40 тыс. рублей.

Таким образом, постановление антимонопольного органа устояло в двух судах - Октябрьском районном суде и областном суде.