В Самарской области простились с жителем Нефтегорска Александром Кудиновым. На официальной странице сообщества «Нефтегорский район» сообщается, что он погиб во время проведения специальной военной операции на территории Луганской народной республики.

Александр Кудинов родился 1 февраля 1976 года в Нефтегорске и там прожил всю свою жизнь. Сообщается, что он решил связать свою жизнь с военной службой ещё в школе.

В 1993 году Александр Кудинов поступил в Ульяновское суворовское военное училище. После его окончания в 1997 году поступил в Новосибирское высшее общевойсковое командное училище, по специальности «Специальная разведка».

Служил в Вооруженных Силах РФ с 1 августа 1993 года по 11 июня 2002 года. Имел воинское звание - капитан. Ветеран боевых действий (Северный Кавказ, с августа 2000г. по февраль 2001г.).

Имел награды:

- Орден Мужества - за мужество, проявленное при ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Северного Кавказа.

- Медаль «За Отвагу» - за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе.

Ранен в 1999 году при ведении боевых действий в республике Дагестан. Имел воинскую должность - заместитель командира роты - инструктор воздушно - десантной подготовки разведывательного батальона.

Как сообщает администрация, слова скорби прозвучали от Александра Баландина, главы Нефтегорского района, Олега Чупахина, военного комиссара Нефтегорского и Алексеевского районов. 

Отдать дань уважения герою, принести соболезнования семье прибыли почётные гости, в их числе Сергей Волобуев, руководитель управления инфраструктурного развития Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области. На гробу бойца государственный флаг Российской Федерации, фуражка и цветы. После отпевания колонна горожан, друзей и знавших Александра жителей проводила его в последний путь. На кладбище, после гражданской панихиды, Александр Иванович был захоронен с воинскими почестями.

Его подвиг в одном ряду с подвигами героев Великой Отечественной войны, отдавших свою жизнь за свободу, независимость и мирное развитие нашего Отечества. Вечная память Герою!  — сообщается в сообществе администрации муниципального района Нефтегорский.

Подробная информация об обстоятельствах гибели Александра Кудинова не сообщается.

В условиях проведения военных действий невозможно утверждать достоверность информации, представленной в интернет-ресурсах, проверить её редакция не может.