Годовая инфляция в Самарской области в октябре по сравнению с сентябрем уменьшилась с 14,38% до 13,00%, на рекордные с весны текущего года 1,38 процентных пункта, сообщает региональное отделение Банка России.

Показатель по-прежнему выше, чем в Приволжском федеральном округе (12,90%) и в целом по России (12,63%). Как отмечает регулятор на динамику повлияли общероссийские факторы: расширение предложения отдельных товаров и ослабление спроса на некоторые непродовольственные товары.

Годовой темп прироста цен на продукты в октябре уменьшился до 12,19% (15,59% в сентябре). Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары уменьшился до 16,38% после 17,19% в сентябре. Главным образом на стоимость непродовольственных товаров повлияло снижение потребительской активности населения, сообщает Центробанк.

А вот темп прироста цен на услуги в октябре ускорился — до 9,32% после 8,75% в предыдущем месяце, регулятор связывает это с решением региональных властей повысить плату за детские сады и ростом издержек поставщиков некоторых услуг.

Инфляция в России стала двузначной в марте, после западных санкций в ответ на так называемую специальную военную операцию. Для сравнения, в​ феврале​ этого года инфляция в Самарской области составила 9,17%.