В ближайшие два года в Самарской области планируют построить четыре новых вокзала - два в Самаре, по одному - в Тольятти и в Новокуйбышевске.

Минтранс Самарской области утвердил размер субсидий муниципальным бюджетам на создание четырех транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Соответствующий документ опубликован на сайте регионального правительства. На софинансирование строительства транспортно-пересадочных узлов планируют направить 271,1 млн рублей. В 2023 и 2024 годах будет выделено по 135 млн рублей.

Целью названа оптимизация маршрутной сети, а также улучшение транспортной доступности для жителей.

В Самаре ТПУ «Пятилетка» обещают разместить в районе пассажирской ж/д платформы Пятилетка и выхода станции метро «Кировская» в Кировском районе. ТПУ «Ягодная» - в створе улицы Мира в микрорайоне Крутые Ключи.

По ТПУ «Пятилетка» планируется три этапа строительства. Сначала обещают сделать остановку межмуниципального транспорта. Затем на объекте появится вокзал. Работы хотят начать в следующем году.

Что касается будущего транспортно-пересадочного узла «Ягодная», его проект заказали еще летом прошлого года. Потребуется перенести железнодорожную станцию Ягодная. Согласно планам, в ТПУ войдёт здание автовокзала, два перрона для посадки пассажиров автобусов и накопительная площадка для автобусных маршрутов.

В Новокуйбышевске новый вокзал планируют построить у станции Липяги. Предполагается, что максимальный пассажиропоток составит 4000 человек в сутки.

В Тольятти должно появиться ТПУ «Тольятти-Южное». Проектно-изыскательные работы были заказаны только в начале текущего года. ТПУ обещают построить в районе ТРК «Парк Хаус» Автозаводского района Тольятти. К станции хотят построить железнодорожные пути от Жигулевского моря.