В общеобразовательных учреждениях Большечерниговского района проводится работа по начальной военной подготовке учащихся.

Информация об этом появилась на странице районной администрации в соцсети Вконтакте. На странице размещён ролик, где дети, среди которых мальчик младшего школьного возраста, собирают автомат на скорость. Рядом стоит взрослый с секундомером. В ролике учащиеся также маршируют с флагом.

Сообщается, что в следующем году в преддверии Дня защитника Отечества среди школьников будет проходить конкурс на призы главы Большечерниговского района Алексея Акимова по сборке и разборке АКМ. Пока проходят тренировки, а время победителя прошлого года составило 24 секунды.

Ролик предваряет цитата президента РФ Владимира Путина:

От того, как мы воспитываем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя.  

В начале ноября появилась информация, что в российских школах появится новая дисциплина - курс по начальной военной подготовке. Об этом сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

Он будет уже со следующего учебного года в школах, сейчас он готовится до 1 января, затем пройдет апробация, – заявил министр.

Ранее это предложение поддержало Минобороны. Курсу начальной военной подготовки рекомендовано уделить 140 часов в течение последних двух лет учебы.

По сообщению ТАСС со ссылкой на проект федеральной основной программы среднего общего образования, курс появится у старшеклассников в школьном предмете ОБЖ. Предполагается, что их научат обращаться с автоматом Калашникова, ручными гранатами, и оказывать первую помощь в бою.

Предлагается набирать преподавателей из граждан, ранее проходивших военную службу по контракту на офицерских должностях, в приоритетном порядке военнослужащих — участников боевых действий.