В Самаре отреставрируют помещения памятника архитектуры - здания Волжско-Камского коммерческого банка.

Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области согласована соответствующая документация. Здание находится на ул. Куйбышева, 92, в нём располагается Художественный музей. Его помещения сохранили первоначальный облик. В проекте - реставрация интерьеров экспозиционного «мраморного» зала и подсобного помещения. Планируется провести замену внутреннего электрооборудования, систем охранной, пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения, обустроить автоматическую систему кондиционирования и вентиляции.

Кроме того, в списке работ: устройство паркетного пола в подсобном помещении и реставрация подлинного паркета в экспозиционном зале; реставрация подлинных деревянных филенчатых двупольных дверей с воссозданием ручек по образцу сохранившихся; реставрация лепных и профилированных элементов и цветового решения стен и потолков; реставрация подлинных светильников и радиаторов; реставрация подлинных подоконных мраморных и деревянных досок.

«Здание Волжско-Камского коммерческого банка» - один из немногих памятников губернии с практически полностью аутентичными интерьерами, в том числе с сохранившимися инженерными приборами, дверями и фурнитурой. Отреставрированный интерьер будет доступен каждому посетителю Художественного музея, — рассказывается на официальной странице Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.