Председатель совета директоров компании «Автокомпонент», с недавнего времени владеющей сызранским заводом «Пластик», назвал информацию о массовых сокращениях на предприятии «всего лишь слухами».

Юрий Беляев, председатель совета директоров ЗАО «Управляющая компани «Автокомпонент»:

- Когда мы пришли на предприятие, то сразу поняли, что оно находится в непростом положении. Но у нас есть чёткая стратегия развития завода. В частности, в течение этого года будет вестись обучение коллектива «Пластика» новым производственным технологиям. Я думаю, что в 2015 году мы дадим первый результат.

Среди проблем можно выделить снижение выручки, связанное с сокращением заказов автомобильных заводов страны, в частности ОАО «АвтоВАЗ». Надо признать, что некоторые позиции заводом «Пластик» были утеряны из-за нетехнологичной продукции. Впрочем, у нас есть понимание, как решить эту проблему.

То, что на заводе будут сокращения, - это всего лишь слухи. За последнее время количество сотрудников «Пластика» и так сократилось почти вдвое - ежегодно предприятие теряло по тысяче человек. Мы намерены изменить эту ситуацию и рассчитываем активно привлекать сызранскую молодежь для работы на нашем предприятии. Кроме того, в этом году за парту сядут абсолютно все сотрудники предприятия. А также уже в ближайший месяц мы планируем объявить набор новых специалистов, которые будут заняты в производстве композитных материалов и в энергетическом проекте.