С 1 декабря в России поднимут цены на газ. Стоимость должны были увеличить 1 июля 2023 года, но индексацию перенесли на этот год. Повысить тарифы предложила Федеральная антимонопольная служба России.

Как следует из проектов приказов регулятора, цены на газ для всех категорий потребителей следует поднять на 8,5%. ФАС объяснила, что изменение тарифов предусмотрено прогнозом социально-экономического развития России, и что после увеличения в декабре тарифы не будут изменяться аж до 1 июля 2024 года.

Индексация не приведет к снижению спроса на этот энергоресурс, объемы поставок газа для внутренних потребителей Российской Федерации будут увеличиваться с учетом реализации программы газификации, - заявляют в ФАС.

Ранее Минэкономразвитие объявило, что с 1 декабря тарифы на газ для населения и промышленности вырастут на 8,5%.

В Минэнерго сообщают, что индексация позволит поддерживать реализацию ремонтных и инвестиционных программ.

Решение об индексации оптовых цен на газ для промышленных потребителей необходимо для постепенного приведения регулируемых цен на газ к экономически обоснованному уровню, позволяющему бесперебойно добывать и транспортировать газ покупателям, а также для создания источников финансирования капитальных вложений, - пояснило Минэнерго.

ФАС и Минэнерго уверены, что индексация тарифов на газ для граждан будет ниже инфляции. ФАС обещает контролировать обоснованность изменения тарифов.

В декабре текущего года подорожают тарифы и на другие коммунальные услуги — второй раз за год. Индексация должна была произойти 1 июля 2023 года.

Тарифы повышали всего несколько месяцев назад — 1 июля. При этом изменение индекса по стране составило в среднем 4%. Теперь же повышение в среднем составит 9%. Станет дороже электроэнергия, вода, теплоснабжение и вывоз мусора.

Повышение тарифов отразится в первую очередь на самых незащищенных слоях населения, включая пенсионеров, у которых большая часть пенсии уходит на оплату коммунальных услуг.