В Самарской области в селе Ширяево обещают построить здание визит-центра.

МКУ «Жигулевскстройзаказчик» объявило конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ. Объект планируют возвести в рамках «комплексного благоустройства и развития туристского потенциала села Ширяево».

О строительстве здания визит-центра говорили еще в июне на выездном совещании по вопросам развития села Ширяево. Глава Жигулевска Илья Сухих тогда заявил, что проектирование центра завершится уже в текущем году.

Параллельно мы формируем участок под его строительство. Его площадь составит порядка тысячи квадратных метров. Планируем установить светящуюся стелу на въезде и крупные буквы на берегу Волги с названием села, – поделился планами руководитель муниципалитета.

Начальная цена контракта составила 2,98 млн рублей. Средства  выделят из городской казны. Их освоение будет происходить в два этапа, до 18 июля 2023 года. Проектно-изыскательские работы необходимо выполнить до апреля следующего года. До июля необходимо получить положительное заключение на проект.

Оказалось, что под строительство выделена территория площадью 2 тыс. кв. м. Участок  входит в границы охранных зон ОКН «Известковый завод Ванюшина» и ООПТ Национальный парк «Самарская Лука».

Этажность отдельно стоящего здания определена до трех этажей. Рядом расположат парковку. Планируется, что там сможет разместиться одновременно до 250 посетителей.

В визит-центре будет многофункциональный зал, который может использоваться как конференц-зал вместимостью до 100 человек, выставочное пространство или кинозал. Его необходимо оборудовать  проектором, экраном, системой подвесов для устройства выставок. Предполагаются вестибюли с установленными банкоматами, вендинговыми автоматами, площадями для продажи сувенирной продукции. В визит - центре будет зона информации со стойкой, кафе, магазин полиграфической и сувенирной продукции, санузлы, пункт проката снаряжения и оборудования, магазин туристической продукции, медпункт и аптека.

Перед началом проектирования необходимо предоставить информацию по туристическому потоку, мероприятиям и фестивалям, местам размещения, точкам общественного питания.

Победителя торгов определят после 14 ноября.