На прошлой неделе в Самаре в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел РФ прошло возложение цветов к мемориальному комплексу памяти сотрудников ГУВД, погибших при исполнении служебных обязанностей. В церемонии приняли участие высокопоставленные чиновники, а потому, видимо, мемориал, находившийся в ужасающем состоянии, пришлось подлатать. Но сделали это весьма странно... 

В церемонии  участвовали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов, начальник Главного управления МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Игорь Иванов, представители органов власти, руководители силовых и надзорных ведомств, ветераны и сотрудники МВД. 

10 февраля 1999 года в Самаре произошел пожар в здании Главного управления внутренних дел Самарской области. По официальным данным, трагедия унесла жизни 57 сотрудников правоохранительных органов. Огонь полностью уничтожил здание.

17 февраля 1999 года было объявлено днём общенационального траура.10 февраля стал Днем памяти сотрудников органов внутренних Самарской области, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Позже на этом месте установили мемориальный комплекс, включающий храм-часовню Святого Александра Невского, Вечный огонь и стелу с именами сотрудников органов внутренних дел Самарской области, погибших при выполнении служебных обязанностей. Сегодня на стеле увековечены имена 331 сотрудника органов внутренних дел.

Это святое место для сотрудников внутренних дел, правопорядка, безопасности и, я уверен, для всех самарцев, всех жителей Самарской области. Здесь мы вспоминаем и отдаем дань уважения сотрудникам органов внутренних дел, которые погибли при исполнении и на фронтах, — сказал  Дмитрий Азаров во время церемонии возложения цветов к мемориальному комплексу.

Начальник ГУ МВД России по Самарской области Игорь Иванов подчеркнул, что долг каждого — всегда помнить тех, кто до конца был верен своей профессии и своему служебному долгу:

Задача наша – их не забывать, отдавать дань памяти. Задача сотрудников, которые сейчас работают – чтобы эта память была реальна. Мы не имеем права их подвести. Мы должны не на словах, а в делах вспоминать. Сегодня непростые времена, мы работаем в условиях СВО. Считаю, что наш долг – показывать профессионализм на самом высоком уровне.

Мемориал долгое время требовал реставрации. Об этом «Засекин» сообщил ещё четыре месяца назад, в середине июля.

Месяцами рядом с вечным огнем лежала оторванная плита. Ещё несколько плит были в разбитом состоянии. Часть имён была написана краской белого цвета. Некоторые буквы покосились и сползли вниз или вовсе отсутствовали, после некоторых имён отсутствовали точки. Кажется,  никому до этого не было дела.

Приступили к реставрации только 5 ноября. Характер работ выглядит торопливым и неосновательным. 

Плиту возле вечного огня вернули на место. Времени это заняло совсем немного.

Но вместо мраморных плит с именами погибших установили листы из нержавейки, где имена прорезаны насквозь. Зимой, когда в прорези попадёт снег, их будет практически не видно.

Всё это выдавало желание успеть закончить поспешную «реставрацию» к определённому событию. Оказалось, что это приезд «высокой»делегации.