Представитель финансового блока Минобороны РФ Сергей Микищенко выступил с разъяснениями о размере и порядке получения денежных выплат мобилизованными. 

Минобороны пообещало, что средства за октябрь начнут перечислять уже сегодня, 8 ноября.

Порядок выплат мобилизованным определили после протестов сразу в нескольких учебных частях из-за плохих условий содержания и отсутствия денежного довольствия.

1 ноября в одной из учебных частей Ульяновска прошли протесты более ста мобилизованных из Чувашии, которым не перечислили обещанные деньги. Кроме того, они пожаловались на антисанитарию и холод в казарме. После этого почти 2 000 мобилизованных дали увольнительные на два дня.

На отсутствие положенных региональных выплат жалуются военнослужащие и из других регионов. По сообщению местных СМИ и Telegram-каналов, в Казанском высшем танковом командном училище на прошлой неделе мобилизованные устроили протест из-за условий содержания. Они пожаловались на нехватку еды, воды и дров, недостаточное количество мест для зарядки телефонов. Мобилизованным выдали ржавые, необстрелянные автоматы 1970-х годов и не обеспечили возможность постирать вещи. Первые сообщения и видео о недовольствах появились в пятницу вечером, 4 ноября.  Мобилизованные также оскорбляли генерала. Группа мужчин вышла из палаток и устроила акцию протеста. Они также рассказали, что им не хватает воды и еды. Акция протеста из-за плохих условий проживания переросла в самый настоящий бунт. 

Минимальный размер денежного довольствия для мобилизованных граждан обещают в размере 195 тысяч рублей. По словам представителя Минобороны, сумма выплаты состоит из:

- ежемесячной социальной выплаты, которая была установлена президентом. Она составляет 158 тысяч рублей и не облагается подоходным налогом;

- ежемесячного денежного довольствия, которое зависит от звания военнослужащего, должности и выслуги лет. Эта часть выплаты будет облагаться подоходным налогом в 13%;

- ежемесячных надбавок, например, за особые условия военной службы и за особые достижения, которые могут быть установлены дополнительно.

Ежемесячное денежное довольствие планируют начислять с 10-го по 20-е число за предыдущий месяц службы. 

В октябре минимальную сумму в 195 тысяч рублей получат не все военнослужащие, а те, кто прослужил полный месяц:

Если военнослужащий прослужил не 31 день, а, к примеру, 20 дней, то сумма начисленного денежного довольствия будет меньше, пропорционально прослуженному сроку за октябрь, — заявил Микищенко.

4 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в размере 195 тыс. рублей военнослужащим. По словам представителя Минобороны,о её начислят срочникам и мобилизованным, которые заключили контракт о прохождении военной службы.

Обращаю ваше внимание: данная выплата производится после заключения контракта о прохождении военной службы. Далее они будут получать денежное довольствие с соответствующими надбавками, как все военнослужащие, проходящие службу по контракту, в зависимости от выполняемых задач, — пояснил Сергей Микищенко.

Единовременная выплата начисляется тем, кто заключил контракт с 21 сентября. По желанию военнослужащих деньги могут переводить на счета их родственников. 

Выплаты мобилизованным, компенсации за ранения и смерть могут стать тяжёлым бременем для бюджета страны.

7 ноября Путин на встрече с губернатором Тверской области Игорем Руденей заявил, что в Украине сейчас находятся около 80 тысяч мобилизованных. По словам президента, из них 50 тысяч участвуют в боевых действия.

У нас сейчас тысяч 50 [человек] находятся в боевых подразделениях. Остальные пока не принимают участия в боевых действиях. Но находится до 80 тысяч в зоне [военных действий]. Остальные все – на полигонах, – уточнил Путин.

4 ноября Путин заявлял, что в России мобилизовали 318 тысяч человек. 49 тысяч из них на тот момент уже находились в зоне боевых действий, а остальные проходили подготовку. До этого, 28 октября, министр обороны Сергей Шойгу утверждал, что на фронте находятся 82 тысячи мобилизованных.