Суд обязал администрации сельских поселений Абашево и Новокуровка поставить на кадастровый учет бесхозяйные объекты водоснабжения и принять их в муниципальную собственность. Сделано это было по искам прокурора Хворостянского района.

В сентябре 2022 года прокуратурой Хворостянского района проведена проверка, в ходе которой установлено, что на территории сельских поселений Абашево и Новокуровка муниципального района Хворостянский располагаются объекты водоснабжения, которые на кадастровый учет не поставлены, в муниципальную собственность не оформлены, но фактически используются для водоснабжения населения, — сообщает ведомство.

Ранее прокурор района в адрес глав сельских поселений Абашево Галины Шабавниной и Новокуровка Светланы Гущиной внес представления, которые были оставлены без удовлетворения. В связи с этим в отношении администраций пришлось принять дополнительные меры прокурорского реагирования:

В сентябре 2022 года прокурором района направлено два исковых заявления в Приволжский районный суд об обязании администраций сельских поселений Абашево и Новокуровка поставить на кадастровый учет бесхозяйные объекты водоснабжения и принять их в муниципальную собственность. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены. Решения Приволжского районного суда вступили в законную силу, — сообщили в прокуратуре.

В январе прокуратура Хворостянского района провела проверку соблюдения законодательства о муниципальной собственности. Выяснилось, что в сельских поселениях Абашево, Владимировка, Липовка, Масленниково, Новокуровка, Прогресс, Романовка не оформлено право муниципальной собственности на общественные кладбища.

При этом земельные участки, на которых располагаются кладбища, на кадастровый учет не были поставлены и не имели сформированных границ. Вид и категория разрешенного использования земельных участков были не определены. Санитарно-защитные зоны не оформлены.

В конце сентября стало известно, что глава сельского поселения Абашево Галина Шабавнина допустила нарушение Закона о контрактной системе