Сегодня заместитель председателя правительства Самарской области, руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов провёл заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По информации ГУ МЧС России по Самарской области, в регионе отмечается значительный рост пожаров. Так, по состоянию на 10 февраля 2014 года, на территории Самарской области произошло 435 пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение на 11,5%), в которых погибло людей на 32% больше, чем в прошлом  году. В 75% случаев пожары произошли на объектах жилого сектора. При этом наибольшее количество пожаров отмечено в частных жилых домах. На транспорте зарегистрировано 12% всех произошедших пожаров.

Как пояснил заместитель начальника самарского ГУ МЧС, главный   государственный инспектор по пожарному надзору Вадим Пучко, обстановка с пожарами и их последствиями значительно осложнилась из-за погодных условий – «в связи с установившимися с 18 января аномально низкими температурами». 

Наиболее неблагополучная обстановка сложилась в Самаре, где наряду с ростом количества пожаров, увеличилось в 3 раза количество погибших.