Правительство России включило в перечень «недружественных» стран 11 британских территорий. «Недружественными» для России признаны Бермуды, Британская антарктическая территория, Британская территория в Индийском океане, острова Кайман, Фолклендские острова, Монтсеррат, острова Питкэрн, острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова, Акротири и Декелия, Теркс и Кайкос.

Почему эти земли признаны врагами России, не уточняется. Ранее недругами РФ стали страны Евросоюза, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Сингапур, Черногория, Швейцария, Япония, Австралия, Кипр и т.д. Перечень «иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия» начал расширяться после начала специальной военной операции России на Украине. Всего в списке врагов 60 стран.

Согласно указу президента от 5 марта 2022 года «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами», с кредиторами из недружественных стран можно расплачиваться в рублях. Для каких целей это нужно, экономистам остаётся только гадать.