В Самаре 8 ноября на площадке театра оперы и балета пройдет историко-просветительский патриотический форум «История для будущего. Информационный фронт», сообщает городская администрация. Форум состоится в рамках патриотической акции «Парад Памяти. Дорогой победы».

Как отмечают чиновники, «"Парад Памяти" в этом году приобретает новый смысл»:

Теперь речь идет не только об истории Запасной столицы Великой Отечественной войны, боевом и трудовом подвиге наших дедов и прадедов, легендарном военном параде 7 ноября 1941 года на площади Куйбышева, ставшим демонстрацией военной мощи как союзникам, так и потенциальным противникам, но и проводятся параллели с сегодняшним днем,— сообщает администрация.

Власти напомнили, что в период Великой Отечественной войны Куйбышев был не только политической, дипломатической, промышленной, культурной столицей, но и главным информационным центром страны. Тема информационного фронта актуальна и сейчас, цитируются слова исполнительного директора регионального отделения «Российского военно-исторического общества» в Самарской области Инны Жичкиной.

Спустя годы военные действия на информационном фронте не прекращаются. И мы понимаем, что информационное поле — это, в том числе, поле битвы. Нужно уметь отстаивать и защищать историческую правду нашей страны и всего мирового сообщества, уметь различать фейки и понимать алгоритм действий при распространении ложной информации,— считает г-жа Жичкина.

Для защиты правды на форуме будут организованы открытые лекции, пленарные заседания и круглые столы с участием политиков, историков и военных корреспондентов. В программе — знакомство с блогером Дмитрием Пучковым (Goblin).

Его выступления всегда остры и полемичны. В своей манере он расскажет про людей, защищающих интересы России в СВО, производство и разоблачение лживых новостей, — говорится в программе.

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков посвятит выступление противостоянию информационному давлению и противодействию «культуре отмены», «которая активно работает в странах Европы сегодня». На дискуссионных площадках будут обсуждаться цифровая среда и как «современный Запад присвоил себе право на образ современности».

Организатором форума является Российское военно-историческое общество при поддержке Минпросвещения России.