Правительство Самарской области призналось, что 11 км дороги «Большая Каменка – Тремасово» отремонтировали впервые с 1980 года, когда она была построена. Власти не забыли отметить, что ремонт провели в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Из сообщения можно сделать вывод, что дорога, состояние которой 43 года не волновало властей, особенно важна для местных жителей:

Для жителей села Тремасово Красноярского района этот путь — единственный выезд к региональной сети дорог, к административному центру в селе Большая Каменка. По этой же дороге лежит и школьный маршрут, — рассказывается на сайте облправительства.  

Ремонт провели не обычным способом, а тем, который позволит забыть об этом единственном, спасительном пути для жителей села еще на неопределённое время.

Трассу восстановили с применением современной технологии холодной регенерации. Такая технология особенно актуальна для участков длительной эксплуатации без ремонта, — рапортует правительство Самарской области.

Оказывается есть способ, при использовании которого удается получить дорожное основание с улучшенными физико-механическими характеристиками:

Слой, полученный после ресайклинга на основе вяжущего, является достаточно прочным, чтобы держать нагрузку от дорожного движения и достаточно гибким, чтобы препятствовать проникновению отражённых трещин с основания на верхний слой. Метод холодного ресайклинга, повторного использования дорожных материалов, особенно привлекателен в районах, удаленных от асфальтобетонных заводов, признан экологичным и экономичным.

Сообщается, что на участке отремонтировали водопропускные трубы и укрепили обочины. Для обеспечения безопасности дорожного движения даже установили дорожные знаки, барьерное ограждение и нанесли разметку.

Реализация планов по улучшению транспортной инфраструктуры, работа на объектах местного значения, улучшение благосостояния людей, в каком бы районе и населенном пункте они ни жили — задачи, которые ставит и держит на личном контроле Глава региона Дмитрий Азаров, — говорится на сайте.