В региональном правительстве прошло совещание по реконструкции Куйбышевского обводнительно-оросительного канала и других мелиоративных систем региона.

В Самарской области каналам и насосным станциям необходима серьезная реконструкция. Всего действующих в регионе оросительных систем 27. В федеральной собственности из них находятся 19.

Ждёт реновации Спасская оросительная система, крупнейший Куйбышевский обводнительно-оросительный канал, Жигулевская оросительная система и насосные станции.

В федеральном бюджете заложены 1,2 млрд рублей на реконструкцию Спасской оросительной системы.

Руководитель «Саратовмелиоводхоза» Дмитрий Полулях заявил, что «у Самарской области есть возможность сделать рывок для создания крупных оросительных систем».

 Для этого необходимы два условия – возможность и желание сельхозтоваропроизводителей и поддержка федерального центра. И то, и другое у нас есть. Если мы эти возможности реализуем, то в ближайшие пять-шесть лет только по Куйбышевскому оросительному каналу мы сможем добавить 60 тысяч гектаров орошаемых земель», – отметил Дмитрий Полулях.

Куйбышевский обводнительно-оросительный канал строили для того, чтобы в полной мере использовать потенциал плодородных земель юга Самарской области и нескольких районов Оренбургской области.

Протяженность канала должна была составлять 475 км. Ударными темпами в советское время построили более 150 км. В систему входят наливные водохранилища, насосные станции, орошаемые участки полей. Канал проходит по территориям Безенчукского, Красноармейского, Приволжского, Большеглушицкого и Пестравского районов.

Получается, что возможности крупнейшего гидротехнического сооружения задействованы только на 25%.

Мы договорились с Правительством Самарской области о совместных усилиях по увеличению объемов орошаемых земель, восстановлению мелиоративных систем по всей Самарской области, о том, чтобы Куйбышевский оросительный канал заработал на полную мощность. Для сравнения – соя на богарных землях дает урожай в 14-15 центнеров с гектара, а на орошаемых землях – 30-45 центнеров с гектара. Разница есть, и за эту программу сельхозтоваропроизводитель голосует рублем. А наша задача – помочь накормить страну и обеспечить продовольственную безопасность, – заявил Дмитрий Полулях.

В развитии мелиорации заинтересованы особенно аграрии, которые специализируется на овощах и кормовых культурах.

На реконструкцию Спасской оросительной системы уже есть средства федерального бюджета, и в течение двух ближайших лет на ее приведение в нормативное состояние будет выделено более 1,2 миллиарда рублей. Следующий этап нашей работы – это Куйбышевский обводнительно-оросительный канал, которая имеет очень большой потенциал. Восстановление этой системы позволит нам добиться постоянного притока воды и возможности орошения для пяти районов Самарской области, – уверил участников совещания первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Но функции гидросооружения не ограничиваются только орошением сельскохозяйственных земель. Изначально канал строился как обводнительная система, которая подпитывает малые реки юга нашего региона. Ввод этой системы в эксплуатацию поможет решить проблему обеспечения Большеглушицкого и Пестравского района питьевой водой.

По словам виде-губернатора, развитие систем мелиорации позволит добиться более высоких урожаев, особенно по овощным культурам.

Сегодня Самарская область только на 73% обеспечивает себя овощами. Повышение урожайности даст колоссальный экономический эффект, мы фактически сможем полностью закрыть потребности населения региона в борщевом наборе, а это сегодня одна из важных задач. Продолжаем совместную работу. Учитывая большое внимание к этим вопросам федерального министерства сельского хозяйства, востребованность систем орошения у сельхозпроизводителей Самарской области, не сомневаюсь, мы получим поддержку, – заверил присутствующих Виктор Кудряшов.

Реконструкция Куйбышевского обводнительно-оросительного канала, при поэтапном вводе в оборот орошаемых земель, позволит за шесть лет получить дополнительно 42,7 млрд рублей валовой продукции растениеводства (в ценах 2021 года).

Специалисты считают, что рост урожайности кормовых культур при использовании оросительных систем в сочетании с государственной поддержкой приведет к снижению себестоимости центнера кормов для крупного рогатого скота не менее чем на 30%.