Тольяттинское ЗАО «Нива» в суде Ставропольского района добилось отмены решений, вынесенных тем же судом в 2011 году, которые фактически лишали его возможности использовать 2,5 тыс. га на севере Тольятти, сообщил «Коммерсантъ».

С 1994 года ЗАО имеет свидетельство о праве собственности на участок площадью более 2,5 тыс. га на севере Тольятти. В 2004 году на этой территории администрацией Ставропольского района были сформированы и поставлены на кадастровый учет девять участков, шесть из них были проданы. В 2010 году «Нива» в судебном порядке попыталась выселить одного из новых владельцев Месропа Серопяна. Однако суд отказал ЗАО, удовлетворив при этом встречные иски о признании недействительными результатов межевания всех земель «Нивы» (2,5 тыс. га) и постановку на кадастровый учет более 22 га в Автозаводском районе Тольятти, с исключением данных из Госкадастра недвижимости.

Как следует из новых определений суда, представители сельхозкомпании настаивали на том, что администрация района при первом рассмотрении дела предоставила «недостоверную информацию, существенно повлиявшую на вынесение решений по делу». В частности, не было учтено четырехкратное дублирование кадастровых кварталов, которое позволило в 2005 году поставить на кадастровый учет земли, которые фактически находились в городе, но были реализованы как районные.

Данным Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области подтверждают дублирование. Наличие дублирования кварталов Тольятти и приграничного района подтверждают и в Росреестре РФ. Это обстоятельство суд счел весомым аргументом и отменил ранее вынесенные решения.