Министерство туризма Самарской области опубликово правила посещения Жигулевского заповедника и расценки на посещение туристических объектов. 

Туристы могут путешествовать по трем маршрутам: по автомобильному экскурсионному маршруту «Стрельная гора» (пешие группы и группы велосипедистов на маршрут не допускаются), по экологической тропе «Каменная Чаша», на территории экскурсионно-познавательного комплекса «Бахилова Поляна». Сотрудники заповедника убедительно рекомендуют бронировать пропускные талоны заранее, — сообщает минтуризма.

На автомобиле на «Стрельную гору» можно попасть с индивидуальным экскурсоводом. Для этого придётся оплатить стоимость пропуска на маршрут и услуги личного экскурсовода. Заезд возможен в любое время в часы работы маршрута с 9.00 до заката солнца. Индивидуальное посещение с личным экскурсоводом на легковом автомобиле  обойдется в 302 рубля с человека (льготная стоимость - 150 рублей). При этом стоимость услуг экскурсовода - 2000 рублей оплачивается дополнительно.

Таким образом, семья из трёх человек за прогулку по Стрельной заплатит около 2 700 - 2900 рублей, в зависимости от возраста ребёнка.

Посетить автомобильный экскурсионный маршрут также возможно в составе группы. Она формируется из числа забронировавшихся на определенное время на официальном сайте учреждения или на контрольно-пропускном пункте маршрута в день визита, если есть свободные места. Посещение в составе группы обойдётся в 402 рубля с человека (для льготных категорий граждан - стоимость 250 рублей). Посещение в составе группы, организованной туроператорами и турагентами (с сертифицированным экскурсоводом) - 302 рубля (льготная стоимость - 150 рублей).

В будние дни на маршрут пропускают каждые 2 часа, в выходные и праздничные дни – ежечасно. Нужно оплатить стоимость пропуска на маршрут, экскурсовод предоставляется заповедником.

Заехать на маршрут можно не ранее, чем за десять минут до и не позднее десяти минут после забронированного времени. При опоздании на контрольно-пропускном пункте предложат перебронирование на свободное в течение этого дня время, но только при наличии свободных мест.

За детей до 6 лет услуги не оплачиваются.

Экологическую тропу «Каменная Чаша» можно посещать ежедневно с 9.00 до 17.00. Пропуск на экскурсионный объект можно купить онлайн на официальном сайте учреждения и в визит-центре «Каменная Чаша», который находится перед началом тропы.

Посещения экскурсионно-познавательного комплекса «Бахилова Поляна» включает в себя несколько туристических объектов – это Музей природы, двери которого открыты в будние дни с 9.00 до 16.00. Музей научных исследований «Тропою Спрыгина» можно посетить строго по предварительной записи по т. +7 (939) 7088396. Вольерный комплекс «Городок барсуков» ждет всех туристов ежедневно в течении светового дня, его посещение бесплатно, — рассказали в Министерстве туризма Самарской области.

На всех туробъектах заповедника запрещено устраивать привалы, разводить костры, оставлять мусор, включать приборы с громким звуком, собирать дикоросы и кормить диких животных.

Нахождение за пределами экскурсионных объектов, съезд с маршрута, сход с настила/тропы является нарушением режима особой охраны территорий государственных природных заповедников и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей, — предупреждает министерство.