Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск троих депутатов, деятельность которых связана с Самарской областью. Информация размещена на официального сайте МВД Украины.

Это депутаты Госдумы РФ Александр Хинштейн, Михаил Матвеев и Владимир Кошелев.

Первым заинтересовал силовиков Украины и был объявлен в розыск УСБУ Тернопольской области Александр Хинштейн. Затем, в один день, Михаил Матвеев и Владимир Кошелев - но уже УСБУ Ивано-Франковской области.

Всех троих обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершённом представителем власти.

Если СБУ не объявила тебя в розыск, значит, жизнь прошла даром, — коротко и как бы "остроумно" прокомментировал Адександр Хинштейн.
Служба безопасности Украины объявила меня в розыск. Подскажу бедолагам, где меня искать. Адрес такой: г. Москва, улица Охотный ряд, дом 1, — написал Владимир Кошелев, который видимо даже ночует теперь в стенах хорошо охраняемой Госдумы.

У Михаила Матвеева к СБУ возник вопрос:

А почему Ивано-Франковская, а не родная Днепропетровская? Местные журналюшки , вроде Рудой, всегда отмечают , что я уроженец Днепропетровска. И на тебе.

Всего СБУ в розыск объявлено около 700 представителей власти, в числе которых оказались депутаты, сенаторы и члены Совета безопасности.

Служба безопасности Украины также объявила в розыск зампредседателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева и официального представителя МИД России Марию Захарову.

В списки разыскиваемых попали и министр обороны России Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, глава Росгвардии Виктор Золотов, глава МВД России Владимир Колокольцев, глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что объявление высокопоставленных должностных лиц РФ в розыск в Кремле восприняли негативно.

Объявленные в розыск должностные лица помечены на сайте СБУ как «скрывающиеся от досудебного расследования».