В Самарской области будут судить руководителей муниципального унитарного предприятия, которые, по версии следствия, заключили фиктивные договоры с предпринимателем. Договоры кассались проведения работ по водоотведению и водоснабжению, которые уже были выполнены.

Следственный отдел ОМВД России по Хворостянскому району возбудил четыре уголовных дела по признакам преступлений - присвоение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

Нарушения выявила Контрольно-счетная палата м.р. Хворостянский совметно с муниципальным инспектором по внутреннему финансовому контролю администрации района. 

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности МУП за период с 01 января 2020 года по 31 декабря 2021 года показала, что предприятию причинён ущерб. После чего было направлено обращение в полицию.

В ходе проведенных мероприятий следователи и оперативные сотрудники ОЭБиПК установили, что руководители муниципального унитарного предприятия фиктивно заключали договоры с индивидуальным предпринимателем по проведению работ по водоотведению и водоснабжению в сельских поселениях Хворостянского района в рамках реализации общественного проекта государственной программы Самарской области. Хотя фактически работы были уже выполнены сотрудниками указанного муниципального предприятия, — сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

Следователи собрали доказательства причастности директора МУП, уроженца  Новокуйбышевска 1971 года рождения и его заместителя - жителя села Хворостянка 1966 года рождения к хищению денег, вверенных должностным лицам из числа руководителей МУП, а также пособничества в их хищении, совершенного индивидуальным предпринимателем.

Были допрошены 15 свидетелей, прошли выемки и обыски. Изъяты финансовые документы. Похищенная сумма составила около 370 тысяч рублей.

В отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Дело направлено в Приволжский районный суд Самарской области.