В Самарской области юридическое лицо, эксплуатирующее опасный производственный объект, привлечено к административной ответственности.

Сызранская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера на нефтеналивном причале. 

Установлено, что при эксплуатации указанного объекта транспортной инфраструктуры допущены нарушения, которые могут повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Так, не обеспечена герметичность технологической системы перекачки топлива; отсутствуют средства предупредительной сигнализации и система аварийного разъединения для предотвращения пролива нефтепродуктов, — сообщает Приволжская транспортная прокуратура.

Сызранский транспортный прокурор в адрес руководителя предприятия внес представление. По результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений.

В отношении юрлица возбуждено дело об административном правонарушении - нарушение требований промышленной безопасности.

По результатам рассмотрения материалов административного дела в Средне-Поволжском управлении Ростехнадзора юридическое лицо, эксплуатирующее опасный производственный объект, привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 210 тыс. рублей, — заявляет ведомство.

Устранение нарушений контролирует транспортная прокуратура.