27 июня новым директором ГБУК «Самарский академический театр драмы им. М. Горького» (драмтеатр) стал Сергей Филиппов. Как оказалось, вслед за ним в театр трудоустроились Алексей Возилов и Юрий Проничев, которые заняли должности его заместителей. Для драмтеатра это люди посторонние, но новому директору хорошо знакомые. Когда Филиппов был министром культуры Самарской области, организации Возилова и Проничева участвовали в освоении бюджетных средств.

В драмтеатре Филиппов принялся менять администрацию под себя. В августе, в канун старта очередного театрального сезона, в ходе встречи с труппой Сергей Филиппов представил новых руководителей – Юрия Проничева в качестве своего заместителя и Алексея Возилова в должности заместителя директора по развитию и работе со зрителем.

Персонажи это интересные и к культуре близкие не больше, чем бывший министр культуры Филиппов.

Юрий Проничев окончил Самарский государственный аэрокосмический университет.

В 1996 г. стал директором ТОО «СвиТогор». Работал в ООО «Рекламная группа «Престиж». Был исполнительным директором в ООО «Полигрупп».

С 2001 по 2003 гг. директор ООО «Издательский дом «БОСС-ПРЕСС».

После – директор по развитию ООО «МЕДИА-БОСС». Фирмы издавали журнал «Босс», где Юрий Проничев указывался в качестве корпоративного директора.

В 2008 г. данный проект прекратил существование в связи с возникшими финансовыми проблемами и с января 2009 года за счет средств бюджета в свет вышел новый глянцевый журнал «Первый». 176 страниц нежной и преданной любви к тогдашнему губернатору Владимиру Артякову. В выходных данных журнала «Первый» Юрий Проничев – генеральный менеджер. Привлечение бюджетных средств происходило, как пишут СМИ, в тесном взаимодействии с департаментом информационной политики аппарата правительства Самарской области. С 2006 года на разных руководящих должностях этого департамента работал Сергей Филиппов. В 2010 г. было создано ГБУ Самарской обл. «Телерадиокомпания (ТРК) «Губерния», директором (2010-2020 гг.) был назначен Юрий Проничев.

И вот в драмтеатре Филиппов с Проничевым снова вместе.

Алексей Возилов известен в Самарской области не только как тольяттинский «оппозиционер» и соратник мэра Сергея Андреева, но и как создатель фестиваля «Классика над Волгой». В ранге министра культуры Самарской области Сергей Филиппов активно поддерживал фестиваль Возилова не только морально, но и финансово.

«Финансирование фестиваля проводится за счет бюджетных и внебюджетных источников, а именно средств оргкомитета, привлеченных партнерских взносов государственных и негосударственных предприятий и организаций, частных лиц и иных лиц», — сообщает сайт фестиваля.

В 2021 году, как отмечает газета «Хронограф», будучи генеральным директором САТОБ, Сергей Филиппов пригласил Алексея Возилова на должность своего заместителя по развитию. В театр драмы Возилов перешел вслед за Филипповым. Здесь Возилов сменил Александра Штагина, который перешел на аналогичную должность в САТОБ.

По данным ЕГРЮЛ на 13 сентября, Алексей Возилов является директором АНО «Совет развития событийного туризма Самарской области». Организация создана в 2014 г.

Более двадцати лет Возилов имеет непосредственное отношение к коммерческой части проекта «Жигулевская кругосветка», выступает там в качестве «адмирала».

Появление в драмтеатре хорошо знакомых Сергею Филиппову деятелей объясняется готовящейся реконструкцией здания театра. Стоимость работ, как предполагается, будет исчисляться миллиардами.