Памятник архитектуры «Дом купца Колосова Г.В.» (ул. Молодогвардейская, 62-64) порадовал неожиданной находкой. На его фасаде под штукатурным слоем была обнаружена метлахская плитка. Об этом сообщило Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

Напольную плитку использовали и в отделке фасадов других исторических зданий в Самаре. Одним из таких является «Дом купца Савельева А.А.» - дом 128 по ул. Молодогвардейской. Но только на фасаде «Дома купца Колосова Г.В. » метлахская плитка уложена характерным для напольного покрытия образом: восьми- и четырёхгранные плитки в шахматном порядке с окантовкой.

Управление совместно с подрядчиком приняло решение о сохранении первоначальной отделки фасада плиткой. Теперь потребуется внести изменения в проект ремонта памятника. Они будут подготовлены автором проекта в рамках научного руководства.

В процессе ремонта и реставрации нередко возникает необходимость корректировки проектных решений в связи с выявлением аутентичных элементов памятника. Возможность таких корректировок предусмотрена ГОСТ-ом, — сообщает УГООКН Самарской области.

Ремонт памятника продлится до конца осени 2023 года.