Ректор Самарского государственного социально-педагогического университета Олег Мочалов принял решение оставить свою должность и заняться наукой. 7 октября станет его последним рабочим днем в качестве ректора, которым он был впервые избран в июне 2013 года и второй раз - декабре 2018-го.

Его полномочия истекают только в декабре 2023 года. 20 июля ректору исполнилось 50 лет. Поэтому уход Олега Мочалова со своего поста не связан ни с истечением срока полномочий, ни с возрастом, а именно с желанием сменить свой вид деятельности, заняться любимым делом и полностью посвятить себя науке.

Ещё будучи студентом первого курса исторического факультета Куйбышевского педагогического института, он серьезно увлекся археологией. Впоследствии она стала призванием всей его жизни. Большую часть из своих 50 лет Олег Дмитриевич посвятил служению науке. Сегодня его имя хорошо известно и в России, и за рубежом.

После утверждения ученым совета вуза, Олег Мочалов сможет перейти на должность профессора университета.

Олег Дмитриевич - доктор исторических наук, профессор, автор и соавтор более 150 научных и учебно-методических работ. Автор 8 монографий и учебных пособий. Более 20-ти его работ изданы за рубежом. 

С 1996 года он преподавал на кафедре отечественной истории и археологии в должностях ассистента – профессора.

Читал на историческом факультете учебные курсы по дисциплинам «Археология», «Наш край», «Этнология», «Этнография народов Поволжья», «Историческая география», «Вспомогательные исторические дисциплины», «История».

Олег Дмитриевич также руководил археологической практикой студентов исторического факультета.С 1989 г. он организовывал многочисленные археологические экспедиции на территории Самарской области и был их участником.

В 1998 г. Олег Мочалов защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Археология» и получил ученую степень кандидата исторических наук.

В 1999-2001 гг. был лауреатом стипендии РАН для молодых ученых. 

С 1999 по 2012 гг. был заместителем декана исторического факультета по всем направлениям деятельности факультета и исполняющего обязанности декана. 

С 2000 г. Олегу Дмитриевичу было присвоено ученое звание доцента.

В 2005 г. победил в конкурсе «Европейской Академии» и стал обладателем медали и премии «Европейской академии».

В 2006 году он стал лауреатом конкурса «Культурный герой года» Самарской губернии.

В 2011 году он защитил докторскую диссертацию на тему «Керамика эпохи бронзы севера степи – лесостепи Волго-Уральского междуречья (по материалам могильников)».

С 1999 по 2012 гг. выполнял обязанности заместителя декана исторического факультета по всем направлениям деятельности факультета и исполняющего обязанности декана.

В 2012 г. единогласно был избран деканом факультета. С ноября 2012 года он был проректором по научно-исследовательской работе.

В 2013 года Олег Дмитриевич был избран ректором ФГБОУ ВПО «Самарский государственный социально-педагогический университет».

Олег Мочалов был также руководителем и исполнителем работ в проектах по 15 грантам различных российских и зарубежных фондов. Участвовал в конференциях в Германии, Италии, Румынии, Греции, Португалии, Польше, Ирландии, Казахстане и в 34 конференциях в России.

Лично организовывал нескольких крупных всероссийских археологических конференций.

В 2017 году Олегу Мочалову было присвоено ученое звание профессора по специальности «Археология».

Биография Олега Дмитриевича  включена в справочник «Археологи Волго-Уральского региона» и энциклопедию «Кто есть кто в России».

А ещё Олег Дмитриевич - душа компании, артистичная натура, талантливый человек, который очень любит играть на гитаре и петь. Одни из его любимых авторов песен, которые он исполняет в кругу друзей -  Владимир Высоцкий и Александр Розенбаум.

Олег Мочалов женат, воспитывает сына и дочь.

Исполнять обязанности руководителя СГСПУ будет Светлана Бакулина. Сейчас она занимает пост заместителя министра образования и науки Самарской области и является руководителем департамента по надзору и контролю в сфере образования.