Сегодня в Сочи для участия в официальной церемонии открытия Зимних Олимпийских игр и праздничных уличных массовках в плацкартных вагонах прибыли триста самарских работников бюджетной сферы, поощрённых бесплатной поездкой на «праздник молодости и спорта» за «трудовые достижения». В Сочи они пробудут всего три дня. Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин рассказал «Засекину», что по бесплатным путёвкам на Олимпиаду поехали только «обычные граждане».

- В этой делегации не 300, а 208 человек. Это просто были желающие поехать на открытие Олимпиады, и мы помогли им в организации поездки.

- По каким критериям отбирались бюджетники, поехавшие в Сочи по бесплатным путёвкам?

- Каждому министерству была выдана определённая квота в районе 30 путёвок. А уже министерства на своём уровне определяли лучших из лучших.

- Лучшие из лучших – это кто? Заслуженные деятели культуры, спорта, других сфер?

- Я не готов отвечать на этот вопрос, поскольку мне дали списки, и они были отработаны. Если я буду ещё каждую фамилию называть, то у меня времени не хватит. Это работники социальной сферы, то есть врачи, преподаватели, учителя, медики, медсёстры, люди, работающие на скорой помощи, работники министерства социального развития. То есть обычные граждане, которые ходят на работу, выполняют хорошо и профессионально свои функции. Люди, которые и являются по сути дела лицом той или иной организации. Вот и всё. Это не директора, ни первые лица, ни министры или их заместители, а простые врачи, преподаватели и так далее, и тому подобное.