Генеральной директор акционерного общества предстанет перед судом за невыплату заработной платы (ст. 145.1 УК РФ), сообщает региональное СУ СК по Самарской области.

По версии следствия, в период с ноября по декабрь 2021 года руководителем организации, осуществляющей свою деятельность в сфере деятельности автовокзалов и автостанций, допустила невыплату заработной платы 169 работникам на общую сумму более 9 миллионов 700 тысяч рублей, — говорится в сообщении.

Деньги, имеющиеся на расчетных счетах, руководитель компании направил на расчеты с кредиторами.

Речь идет об АО «Евразийская корпорация автовокзалов» (ЕКА), операторе Центрального автовокзала. Генеральным директором компании является  Гюзель Санникова. В 2021 году выручка организации составила 174 млн руб., убыток — 55 млн руб.

Ранее руководство ЕКА поясняло следователям, что финансовые проблемы у компании из-за того, что она работает не в полном объеме из-за​ «наличия​ на территории автовокзала сторонних частных организаций, оказывающих​ аналогичные услуги».

Как сообщает областная прокуратура, после принятых мер прокурорского реагирования трудовые права работников восстановлены, в июне 2022 года задолженность по заработной плате полностью погашена.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Самары.