Во время своего выступления на заседании расширенной коллегии судей Самарской области Николай Меркушкин заявил, что местные «бизнесмены живут еще в девяностых годах прошлого века и не видят другого образа жизни, а заказные убийства в губернии привычны и не являются вопиющими случаями». В связи с этим губернатор уверен, что в регионе назрела реформа местного самоуправления.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- В Самарской области возросло число заказных убийств. Речь, прежде всего, идет о пропаже тольяттинского бизнесмена Александра Душкова и убийстве владельца сети «Горилка» Олега Дергилёва. Если в любом другом регионе такие события - это вопиющий случай, о котором говорят на каждом углу, то для нас это обыденная практика. Равнодушие вошло в привычку. Такого быть не должно.

Возросло и число обращений жителей Самарской области к главе региона. В прошлом году в администрацию губернатора поступило 56 тысяч писем. Почти 76% просьб были удовлетворены. А только за январь 2014 года объем обращений возрос на 40%. Хочу заметить, что большая часть этих просьб находится вне компетенции губернатора. Людям проще обратиться к исполнительной власти, чем в суд. В суде они не чувствуют себя защищенными.

К сожалению, область до сих пор не смогла преодолеть последствия мирового финансового кризиса 2008 года. В нашей губернии долгое время доминировала идеология полной свободы. Теперь мы пожинаем плоды.

В настоящее время, я считаю, назрела реформа местного самоуправления. Так, как сейчас, одной из насущных проблем является приближение власти к простым людям.