В Самарской области возбудили уголовное дело в отношении 52-летнего жителя Тольятти Александра Чагана. Ему вменяют организацию деятельности экстремистской организации.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскных мероприятий, которые провели сотрудники Управления ФСБ России по Самарской области.

Александра Чагана задержали, в его квартире прошел обыск.

По версии следствия, подозреваемый организовал в Тольятти деятельность религиозного объединения «Свидетели Иеговы [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]города Тольятти», в отношении которого Верховным судом Российской Федерации вынесено решение о ликвидации и запрете деятельности в связи с осуществлением экстремисткой деятельности.

Данная запрещенная организация действовала на территории города на протяжении длительного периода, в том числе подозреваемым проводились собрания, а также осуществлялась деятельность по вовлечению и вербовке новых членов, — сообщает СУ СК России по Самарской области.

Сообщается, что следователи при оперативном сопровождении сотрудников ФСБ России по Самарской области проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия.

В 2017 году Верховный суд признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией, ликвидировал ее и запретил деятельность на территории России. Все организации «Свидетелей Иеговы» внесли в список запрещенных. Сотни российских последователей Свидетелей Иеговы были внесены Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов. Большинство из них- люди от 40 до 60 лет.

7 июня текущего года Европейский суд по правам человека признал запрет организаций Свидетелей Иеговы и последовавшие за ним преследования незаконными.

По мнению ЕСПЧ, в основе решения о ликвидации организации и уголовных дел против Свидетелей Иеговы лежит слишком широкое определение «экстремизма», которое в российском законодательстве «может применяться к абсолютно мирным формам высказывания».