Депутат гордумы Отрадного Михаил Бельснер от КПРФ попросил изменить закон, чтобы вступить в ряды Самарского батальона. Своё обращение он направил депутату Госдумы Михаилу Матвееву, который его опубликовал в тот же день, 22 сентября, в своём Telegram-канале.

Михаил Бельснер просит внести изменения в статью 40 ФЗ от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Депутат предлагает исключить из закона подпункт, где указано, что полномочия депутата прекращаются досрочно в случае призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. Либо изложить его в такой редакции: «полномочия депутата прекращаются досрочно в случае призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу, кроме случаев добровольного желания депутата в период проведения СВО, объявления военного времени или введения военного положения на срок до шести месяцев и не более, чем один раз в год».

Я, имея добровольное желание вступить в ряды Самарского батальона и в ряды вооружённых сил РФ (на период 6 месяцев), столкнулся с невозможностью реализовать право по защите своих сограждан, близких и Родины в период проведения СВО по причине статуса депутата думы г. о. Отрадный, – заявляет Михаил Бельснер.

Политик рассказывает, что у него трое сыновей, старший из которых в следующем году вступит в призывной возраст.

Считаю, что все граждане с активной жизненной позицией и депутаты не могут оставаться в стороне от происходящего, регулярно общаются с жителями и так же как я проводят работу среди населения в поддержку наших военных и вооруженных сил РФ, ЛДНР и многие имеют своё добровольное желание выехать в район СВО для несения службы в рядах Российской армии, но ограничены нормами законодательства, в частности статьи 40 закона от от 06.10.2003 г. №131-ФЗ, – написал Михаил Бельснер.

Как сообщил депутат, медкомиссия не выявила у него противопоказаний к военной службе, так что у Михаила Бельснера есть возможность покинуть ряды депутатов и вступить в ряды доровольцев.