Тольяттинца обвинили в применении насилия в отношении сотрудника полиции.

Следственный отдел по Автозаводскому району Тольятти СУ СК РФ по Самарской области предъявил местному жителю обвинение в совершении преступления - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти.

По версии следствия, ночью 10 сентября во врем патрулирования улиц инспектор дорожно-патрульной службы заметил на ул. Тополиной автомобиль ВАЗ-21083.  Транспортное средство двигалось с большой скоростью. Требование об остановке водитель проигнорировал. Полицейские сразу организовали преследование. В результате во дворе дома 84 «а» по улице Автостроителей молодой человек не справился с управлением и допустил столкновение с припаркованной иномаркой, а затем остановился.

В момент, когда к машине подбежал полицейский, она резко тронулась с места. К счастью, инспектор оказался не под колесами автомобиля, а на капоте. Он сумел удержаться на нем все время, пока злоумышленник набирал скорость и резко маневрировал. Таким образом водитель проехал почти километр, после чего его машина врезалсь в еще один припаркованный автомобиль. Несмотря на все опасные манёвры, нарушителя задержали.

Полицейские установили, что за рулем находился 19-летний житель Тольятти, который не имел права управлять транспортным средством.

В отношении молодого человека составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.7, 12.12, 12.15, 12.37, 12.5, 12.27, 19.3 КоАП РФ. 

Сотрудник полиции получил сотрясение головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму.

Судом по ходатайству следователя в отношении нарушителя избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.