Жителей Похвистнево и муниципального района Похвистневский пересели из аварийных домов в некачественное жильё. Об этом сообщает Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова. В связи с этим на обратилась к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.

Жалобы Ольга Гальцова получила на выездном приеме граждан 24 августа.

В вопросе разбирались с участием исполняющего обязанности Главы городского округа Похвистнево Е.А. Пензина и Похвистневского межрайонного прокурора С.Ю. Маркелова. Дома блокированной застройки построены по результатам выигранных торгов Самарским областным фондом поддержки индивидуального жилищного строительства на селе и приняты в эксплуатацию с участием должностных лиц министерства строительства Самарской области. Жилые помещения предоставлены в 2021 году, — сообщила омбудсмен.

При выезде на место все сообщенные жителями замечания подтвердились.

В помещениях зимой на окнах образуется наледь, из них сквозит. В стенах домов, которе построили менее двух лет назад,трещины. Нет шумоизоляции и утепления потолков.

Выборочная проверка показала, что, например, в прихожей одной из квартир имеются многочисленные трещины на стене, в потолке одной из комнат наблюдается движение натяжного полотна, предположительно, из-за незаделанных швов между плитами, имеются трещины кафеля в ванной комнате, — рассказали проверяющие.

Трещины пошли по фасадам, на кровле отсутствует сливная труба, листы кровли колышет ветер. Крыльцо непрочное, изготовленное из дерева. Из-за проблем сканализацией присутствует запах жидких отходов в помещении, выявлена неисправность вентиляции.

Убедились и в обоснованности претензий граждан относительно необорудованной прилегающей территории. Она не заасфальтирована, из-за этого ломаются детские коляски. На территории остался неубранным строительный мусор.

Не демонтирован и создаёт угрозу для граждан аварийный дом, расположенный между домами 4 и 61 на улице Кооперативной.

Обслуживание домов не осуществляется.Управляющие организации не берут предоставленное жилье в управление. Квитанции не выставляются. Таким образом у жителей накапливаются долги, они понимают, что получат квитанции сразу на огромную сумму.

Площадь помещения, указанная в документах, не соответствует фактически предоставленной гражданам.

Ольга Гальцова в письменном обращении проит рассмотреть вопросы повышения качества приобретаемых для переселения граждан жилых помещений. Омбудсмен смчитает необходимым учитывать жилищные права и законные интересы каждого переселяемого в рамках государственных программ жителя Самарской области.

Низкое качество жилых помещений, предоставляемых в рамках реализации государственной программы Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» до 2024 года», к сожалению, носит не единичный характер. Ранее похожие обращения о многочисленных недостатках в предоставленных жилых помещениях в домах блокированной застройки, их кровле и на прилегающей территории поступали от жителей городского округа Отрадный, — обращает внимание Ольга Гальцова.