Прокуратура Безенчукского района провела проверку образовательных организаций по исполнению законодательства о труде. В результате выявлены нарушения в работе двух школ Безенчука.

В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, при приеме на работу, связанную с осуществлением педагогической деятельности, необходимо обязательное представление справки об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования.

При отстутствии такой справки претенденты на эти должности к работе с детьми не допускаются.

Прокурорская проверка выявила, что в ГБОУ СОШ №2 и ГБОУ СОШ №3 пгт. Безенчук муниципального района Безенчукский при приеме на работу новых сотрудников данное требование не выполнено.

Прокурор, выступив в защиту прав и интересов несовершеннолетних, внес представления в адрес директоров школ. В них он потребовал устранить выявленные нарушения законодательства и не допускать их впредь во избежание возможных случаев, когда дети могут быть подвергнуты какой-либо опасности. Директора означенных школ по результатам рассмотрения постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, вынесенных прокурором района, привлечены государственной инспекцией труда к административной ответственности в виде предупреждения, — сообщает прокуратура.