ГЖИ Самарской области сообщила, что изменения в законодательстве не предполагают оплаты долгов за жилищно-коммунальные услуги соседей. 

Новое постановление Правительства РФ № 92 вносит изменения в постановления №№ 491, № 354 и № 124. Как поясняет ведомство, сделано это для того, чтобы привести их в соответствие с Жилищным кодексом РФ.

Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ весь объём коммунального ресурса, который был поставлен в многоквартирный дом, должен быть оплачен пользователями его помещений. 

ГЖИ поясняет, что долги за соседей платить не придется.

Изменения напрямую не повлекут повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг, они направлены на справедливый расчет. Размер платы за коммунальные ресурсы, потребленные на содержание общего имущества многоквартирного дома может как уменьшиться при более низком уровне реального потребления, чем по нормативным показателям, так и увеличиться при высоком уровне потребления, — сообщает ведомство.

Варианты начисления платы будут зависеть от решения собственников или оборудования дома системами автоматического учёта.

При наличии систем автоматического учёта расчёт производится по показаниям таких систем. В остальных случаях, согласно внесенным изменениям, по умолчанию начисление проводится по нормативу с перерасчётом по показаниям общедомовых приборов учёта (ОДПУ).На общем собрании собственников может быть принято решение о начислении платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества по среднемесячным показаниям с проведением перерасчёта, порядок которого определен постановлением. Также общее собрание собственников может принять решение о начислении платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества по показаниям ОДПУ, в этом случае перерасчёт не потребуется, — объясняет ГЖИ.

Ведомство утверждает, что изменения направлены на защиту прав собственников и пользователей помещений, которые провели мероприятия по энергосбережению и экономно расходуют коммунальные ресурсы.