На сайте администрации Тольятти в разделе «Экология» появился опрос для отбора проб атмосферного воздуха.

Власти обещают, что общественное мнение будет учтено при определении мест отбора проб атмосферного воздуха на территории Тольятти.

В случае появления в атмосферном воздухе сильных химических запахов выберите место для отбора проб атмосферного воздуха. Результаты опроса будут обнуляться раз в неделю, — сообщается на сайте.

Исследование будут проводить в течение года, а его результатом станет общая картина состояния атмосферного воздуха города в плане содержания токсичных органических соединений, обладающих и не обладающих запахом, а также неорганических веществ (оксиды азота, аммиак, оксид углерода (I) и другие компоненты).

Власти обещают проанализировать причины повышения уровня загрязнения воздуха, в том числе в периоды неблагоприятных метеоусловий. Планируется подготовить рекомендации и предложения по совершенствованию атмосферного мониторинга, по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Пока на сайте проголосовали лишь шесть человек. О сильных химических запахах тольяттицы указывают на ул. Фрунзе, Московском проспекте, ул.Революционной, Ленинском проспекте, ул.Ворошилова, ул.Свердлова, ул.Спортивной, ул.40 лет Победы, ул.70 лет Октября, ул.Офицерской, Южном шоссе, площади Свободы, ул.Мира, мкр. Портовом, ул. Баныкина, ул. Макарова, ул. Гидротехнической.