Бывший сотрудник регионального УФСИН признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотиков, сообщает СУ СКР по Самарской области.  Осужденный занимал должность заместителя начальника отдела тылового обеспечения управления по конвоированию. 

По версии следствия, в феврале 2021 года у осужденного возник умысел на приобретение наркотических средств для их последующего сбыта в целях личного обогащения. В целях реализации задуманного он посредством одного из мессенджеров вступил в преступный сговор с ранее незнакомыми ему лицами, после чего они совместно разработали план действий. Согласно распределенным преступным ролям осужденный получал информацию о месте расположения тайника с наркотическими средствами, а также сведения об их количестве и инструкции по фасовке и упаковке, после чего выступал в роли сбытчика запрещенных веществ посредством тайниковых закладок, — говорится в сообщении.

Позже сотрудник УФСИН обратился к знакомой с предложением принять участие в схеме. Роль знакомой заключалась фасовке и хранении наркотиков. Для этого были закуплены весы, перчатки и полимерные пакеты.  

В мае 2021 года осужденный посредством сети «Интернет» приобрел наркотические средства общей массой более 3 килограмм 500 грамм (в том числе марихуана, гашиш), которые извлек из тайника, расположенного в Красноглинском районе Самарской области, после чего его сообщница расфасовала их более чем в 300 свертков для последующей реализации. Далее, осужденный разместил указанные наркотические средства в тайники-закладки, расположенные в районе улицы Алма-Атинской города Самары. Довести свой преступный умысел до конца осужденные не смогли, так как были задержаны сотрудниками УНК ГУ МВД России по Самарской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, — отмечают в следственном органе. 

Инициатор преступления приговорен к 9 годам и 9 месяцам лишения свободы с  в колонии строгого режима с лишением специального звания. Знакомая экс-сотрудника ФСИН — к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.