Суд взыскал с органа местного самоуправления моральный вред, причиненный отцу ребенка, погибшего по халатности чиновников в пос. Заливной. Соответчиками привлечены администрация сельского поселения Богатое и территориальный орган Управления Федерального Казначейства. 

В мае прокуратура Богатовского района направила в суд иск о взыскании компенсации морального и материального вреда в интересах отца ребенка, погибшего от падения ветви с аварийного дерева.

5 августа 2019 года шестилетнего мальчика убила ветка тополя в пос. Заливной. Местные жители долго жаловались на то, что не производится спил веток с опасных деревьев, но глава Богатого Александр Немальцев не предпринимал никаких действий.

В ноябре 2019 года Немальцев принял невыполненные работы по спилу и вывозу аварийных деревьев, за которые подрядчик получил 32 тыс. рублей.

Бывший глава поселения был признан Богатовским районным судом виновным в халатности и служебном подлоге. Ему было назначено полтора года лишения свободы условно. Также он был на полтора года лишен права занимать определенные должности. При этом по статье «Служебный подлог» Немальцева освободили от наказания в связи с истечением срока давности.

Приговор был обжалован адвокатом Немальцева. Областной суд исключил из приговора лишение права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-хозяйственных функций.

30 мая прокуратура Богатовского района сообщила, что в ведомство обратился отец погибшего мальчика. Мужчина попросил помочь взыскать с Немальцева компенсацию морального и материального вреда.

Немальцев, бездействуя в решении вопросов местного значения, не провел своевременную опиловку деревьев, совершил халатность. По результатам рассмотрения обращения отца ребенка прокуратурой района направлено в суд исковое заявление в интересах заявителя о взыскании морального вреда в размере 1,5 млн рублей и материального ущерба в размере 55,9 тыс. рублей, - сообщали в прокуратуре.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены частично. Суд взыскал в пользу отца ребенка с органа местного самоуправления 1 млн 55 тыс. рублей.

Решение в законную силу не вступило.