Следственный отдел по городу Сызрань СУ СК РФ по Самарской области возбудил уголовное дело по факту нападения бродячих собак на подростков.

Дело возбуждено  по признакам состава преступления - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

По версии следствия, в июле 2022 года администрацией города был заключен муниципальный контракт на оказание услуг по отлову и содержанию животных без владельцев на территории города Сызрань. В результате недобросовестного исполнения подрядчиком обязательств, взятых на себя в рамках указанного соглашения, 29 августа текущего года произошло нападение безнадзорных животных на четверых подростков в возрасте от 10 до 14 лет, — сообщили в Следственном комитете.

Пострадавшие были доставлены в медучреждение. СУ СК РФ по Самарской области заявляет, что жизни и здоровью детей в настоящее время ничего не угрожает.

Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Ранее по факту нападения бездомных собак на четверых несовершеннолетних организовала проверку прокуратура Сызрани. В настоящее время ход и результаты расследования уголовного дела взяты прокуратурой на контроль.