Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял решение поддержать семьи бойцов - военнослужащих так называемого «Самарского батальона». Семьям самарских «добровольцев», где воспитываются дети от 7 до 18 лет, к 1 сентября из бюджета Самарской области, то есть из средств всех налогоплательщиков, выплатят по 10 тыс. рублей.

Напомним, по данным Самарастата, собрать первоклашку родителям обходится в 22-26,5 тыс. рублей.

Деньги уже получили 50 семей, которые подали заявление в областное министерство социально-демографической и семейной политики. 

Губернатор Самарской области заявил, что семьи бойцов не останутся без опоры, сравнив то, что делают российские вооруженные силы на территории Украины аж с Великой Отечественной войной:

Я даю вам слово, что такой опорой станем мы – те, кто остались на самарской земле для того, чтобы, как и в годы Великой Отечественной войны, делать все для победы на фронтах. Мы постараемся укрепить экономическую мощь, работать так, чтобы армия ни в чем не нуждалась. И, конечно, поддержим ваши семьи. Я хочу, чтобы вы были уверены в том, что мы никого из членов ваших семей не оставим вне зоны своего внимания. Мы готовы подставить плечо, которое они временно утрачивают в связи с тем, что вы защищаете нашу Родину, – заявил Дмитрий Азаров.

Ранее размер единовременной выплаты при заключении контракта в составе «Самарского батальона» решением губернатора был увеличен с 200 тыс. рублей до целых 300 тысяч. Власти обещают социальные гарантии, предусмотренные Министерством обороны РФ, дополнительные меры поддержки на региональном уровне, ежемесячную заработную плату, льготы в сферах здравоохранения и образования, а также сохранение за контрактниками рабочих мест, если они у них всё же были.