Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей направил письмо губернатору Самарской области Дмитрию Азарову после  многочисленных обращений жителей Самарской области. Люди возмущены предстоящим ростом максимального размера оплаты за пользование детскими дошкольными учреждениями.

Новые тарифы станут выше в среднем по области на 20 рублей в сутки. В Самаре и Тольятти - на 30 рублей в сутки. Таким образом, родители будут вынуждены ежемесячно отдавать за пребывание ребенка в детском саду (содержание и питание): в среднем по Самарской области - 2 670 рублей, в Тольятти - 4 320 рублей, в Самаре - 4370 рублей. Для большинства семей с детьми, особенно для многодетных, рост тарифов на пользование дошкольными образовательными организациями, наряду с резким повышением цен на детские товары, станет очередным ощутимом ударом по семейному бюджету, — сообщается в письме комитета, подписанном председателем Ниной Останиной.

Комитет Госдумы просит Дмитрия Азарова направить в их адрес обоснованный ответ о целесообразности принятия данного решения Министерством образования и науки Самарской области.

Кроме того, комитет просит  рассмотреть возможность установления дополнительных льгот для малообеспеченных семей.

В августе стало известно, что в Самарской области с 1 сентября увеличится средний и максимальный размер родительской платы за содержание детей в детских садах. Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян подписал соответствующие приказы.

По сообщению City Traffic, в Самаре плата за содержание ребенка в детсадах увеличится не с 1 сентября, а с 1 октября.

Причиной повышения оплаты чиновники называют выросшие цены на продукты и чистящие средства.